Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-05-02, 03:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина. Кто регистрируется ради регистрации, через месяц будет удален. Сорри. » Общемедицинские вопросы. О наболевшем и не только... » Раз стандарт, два стандарт! (Ароматная тема, все уже помылись!)
Раз стандарт, два стандарт!
ZMEYAДата: Вторник, 2008-04-29, 23:17 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1121
Статус: Где-то там...
Дамы и примкнувшие!
Зачесалось у меня тут в одном месте поговорить о стандартах.
Учитвая то, кем я работаю - у меня один стандарт, поголовный.
Однако и тут бывают приключения. Да еще и какие.

А тут залезла на горячо любимый мною сопредельный форум, куда затащил меня друг мой vulture.
И обнаружила там золотые слова, сказанные очень грамотным и опытным специалистом:

Quote
Стандарты в медицине это верный путь деградации самой медицины. Нет стандартов у хорошего художника, нет стандартов у хорошего врача, кроме одного, больной должен выздореветь. Не должно быть стандартов у медиков, эти стандарты, так же составляются людьми, которые сами себя очень любят и гордятся собой. Это их личный стандарт.

И ведь правда! Вона, совецкая медицЫна, лечит по стандартам - и худющей даме - дозу нашего нейротоксического йада, как на 90 кг. А в ней 48. Да она еще и медленный ацетилятор. Да пугают ее "что будет с вашим распадом". Распада-то нету, на самом деле, во горе какое...
Без стандарта - головой подумать. Чють-чють.

А?


Вот такое я ... сено, пропущенное через корову (с) ВВС
 
ЖужаДата: Вторник, 2008-04-29, 23:25 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Очень актуально!! С удовольствием подключусь, только завтра...сеня моск не варит после 5 часов непрерывного сидения в приемнике... wacko

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
AminazinkaДата: Среда, 2008-04-30, 14:02 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Без стандарта эти деятели такого напридумывают, что туши свет.
Наши вона без стандартов наворотят - наворотят, фик разберешься. Стандарт нужен, чтоб было за что грамотно по башке бить. Умному стандарт работать не мешает. Жаль, что дураку не помогает...


Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
ЖужаДата: Среда, 2008-04-30, 14:50 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Дураку то ладно, а вот умному стандарт очень даже мешает людей лечить. Вон даже на Анином примере, тетеньке 48кг забабахать дозу 90кг мужика - нормальненько....зато стандарт выполнен. А не выполнишь - можно и под суд пойти, не ту дозировку дал - вот он и рецидив или что там еще, осложнение какое нить. Плохо лечили.

Или вот, по следам свежайщего приказа по прерыванию беременности.
Краснуха - прерывание беременности при сроке до 12 недель, в т.ч. при контакте с больными краснухой при отсутствии иммунитета у беременной. crazy То есть, расшифровываю - если беременная болела краснухой или была в контакте, ей можно прервать беременность по мед. показаниям только до 12 недель. Все что после - пускай рожает.
То же самое и с генетическими аномалиями плода. До фактически 20 недель (жизнеспособный плод). А если обнаружили в 21 - все, рожай Дауна или еще там кого-то.

Так к чему это я - стандарты оказания медицинской помощи должны быть ОЧЕНЬ хорошо продуманы, и обязательно оговорены случаи, когда возможны отступления. А то теперь - прерываем по мед. показаниям в 20 недель. Плод рождается жизнеспособным (на настоящий типа момент, вякает там что-то). И чего? А того - мы обязаны вызывать реанимацию, и реанимировать этого плода, заранее зная о ВПР или генетических аномалиях. wizard
Мы опять тупо берем пример с Запада, не учитывая наши зарплаты и социальные защищенности граждан. Не берем в расчет Отношение к инвалидам у нас и ТАМ.
То есть заведомо, будем плодить уродцев и генетически неполноценных личностей, ничем их в дальнейшем не обеспечивая, за исключением мизерной пенсии в тыщщу с чем-то рублей. devil fuck


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
AminazinkaДата: Среда, 2008-04-30, 15:09 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Но ты ж сама знаешь свой любимый (какой он там - 50 приказ?), показания к обследованию у генетиков описаны, сроки УЗИ описаны (к 21 неделе уже 2 их должно быть?). За лишнее исследование (не знаю как у вас там) в лоб никто не бьет - только обоснуй свои опасения. Кому что мешает танцевать - извини. Это от незнания базы такое бывает. Просто не привыкли у нас приказы читать.
PS. Хотя и балдовых приказов у нас хватает. Вне стандартов. Но это скорее от скуки руководящих организаций. Стандарты жуют и согласовывают до последнего - как бы чего не пропустить.


Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
ЖужаДата: Среда, 2008-04-30, 15:22 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Ох, сделаю я принципиальную выборку из приказа о стандартах гинекологической помощи...посмеемся вместе...приступаю... blink rtfm

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЖужаДата: Среда, 2008-04-30, 18:30 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Ну вот например:
023.0 Инфекция почек при беременности
Лечение:
1. Антибактериальная терапия
2. Спазмолитики
3. Антигистаминные препараты
4. Инфузионная терапия
5. Иммунотерапия
6. Салуретики
И ведь такое можно найти через строчку!!!

И что после этого делать умному врачу, если он лечит инфекцию исключительно антибиотиками. Ведь обвинят в том, что не давал антигистаминные и не проводил иммунотерапию, поэтому у ребенка после родов высеялся стафилококк.


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЧУДОвищеДата: Четверг, 2008-05-01, 09:51 | Сообщение # 8
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Quote (Aminazinka)
Стандарт нужен, чтоб было за что грамотно по башке бить. Умному стандарт работать не мешает. Жаль, что дураку не помогает...

Золотые слова!!!

Чуть позже (сейчас нет времени искать особо тщательно )))) немного поцитирую стандарты, которые я писала для нашего стационара (по оказанию помощи больным пульмонологического профиля). Они приобрели очень замысловатую форму, т.к. написав "рыбу" я улеглась сохранять беременность и не присутствовала на их окончательном утверждении angry
Сейчас скажу то, что имея опыт написания оных для стационара, я поняла или просто решила для себя:
стандарты оказания помощи в наше трудное время нужны для "защиты" врача от пациента в юридическом смысле. Ну и писались они из этих позиций.
Всвязи с этим меня тревожит один вопрос, ответ на который я так и не знаю sad : если вдруг дело дойдет до суда - будут ли в нем приниматься к рассмотрению стандарты отдельно взятого стационара или все-таки будут приниматься только стандарты ВОЗ?


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
SlepushkaДата: Четверг, 2008-05-01, 17:18 | Сообщение # 9
Детсад
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 15
Статус: Где-то там...
Блин, дамы, а как вам вольная интерпретация ВОЗовских стандартов у нас - тетю с температурой 38 после родов, дурнопахнущими выделениями на 3и сутки домой - с рекомендацией пить по 2 г ампициллина(2таблеточки 2 раза в день) и не париться? Тетя к нам на 5 сутки поступила с температурой 40 и...
А, еще - "главное при этом не прерывать ни в коем случае кормления грудью" - это она как раз на 5 сутки перед тем, как к нам залечь, позвонила лечащему врачугану в Кишинев и пожаловалась, что температура 40, и спросила что делать...Он ей и рассказал.
Убила бы, ей-Богу.


я такая, я могу, мне фигура позволяет (с):))))
 
AminazinkaДата: Четверг, 2008-05-01, 19:02 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Quote (Чебурашко)
023.0 Инфекция почек при беременностиЛечение:1. Антибактериальная терапия2. Спазмолитики3. Антигистаминные препараты4. Инфузионная терапия5. Иммунотерапия6. СалуретикиИ ведь такое можно найти через строчку!!!

Юлька, не путай божий дар с яичницей. Ты привела список ДОПУСТИМЫХ назначений. Это то. что оплатит страховая компания, если ты в счете к этому диагнозу (коду) приложишь список препаратов из этих групп. А если назначишь антидепрессанты - придет проверка и стоимость случая снимут с тебя. Назначить нормальное лечение в виде антибиотиков и спазмалитиков тебе этот перечень как-то мешает?


Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
ЖужаДата: Четверг, 2008-05-01, 22:25 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Я тебе открою страшную тайну - наша организация - бюджетная...нам платит бюджет а не ОМС. ЫЫЫ.
Но если там написаны иммуномодуляторы, то меня могут обвинить в неполном лечении, и что нить предпринять, бывали такие случаи.


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЧУДОвищеДата: Суббота, 2008-05-03, 13:03 | Сообщение # 12
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Ага, так же как в нашем стационаре больному с диагнозом ИБС (любая форма) необходимо КФК, тропонин, липидный спектр и еще уже не помню - куча всего. А диагноз ИБС приемник у нас ставит всем старше 50 (это 80% больных :o)
Вот и получается, что лаборатория орет потом о пересходе денег. Поэтому посевы на пневмонь делаются даже не через раз angry ...
Плюс коллективку регулярно снимают из-за перерасхода лекарств и денег на анализы.
У нас теперь даже в журнале выписки есть графа "Стоимость пролечки" - где по к/д выставляется сумма, которую страховая компания выплатит за больного. Потом заведующий берет отчеты лаборатории и аптеки, и путем несложных подсчетов определяет с какими диагнозами пациенты будут выписываться (чтоб лишних сопутствующих не звучало) в следующий месяц. Т.е., как правило, 8-10 числа устраивается пояснительная беседа "Вы... такая то мама... опять... такая то мама... премию не заработали... такая то мама... почему у вас на пульмо 80% ИБС? ... такая то мама... что вам сложно было сухие хрипы услышать и бронхит хронический найти angry ..." Ну и все в таком же духе...
Потому, чесслово, я очень не хочу опять в день, не хочу слышать этого, не хочу на ковер к начмеду каждый день с вымаливанием а/б, атропина и т.д. Вот дежурство - другое дело - дотянул тело до утра... израсходовал из личной заначки а/б на какого-нибудь очередного бомжа... в и/б написал дневники с пульсом и АД... и с чистой совестью и незамутненным умом от общения с экспертами, начмедами ушел домой...


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
ЖужаДата: Суббота, 2008-05-03, 18:16 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Quote (ЧУДОвище)
Потому, чесслово, я очень не хочу опять в день, не хочу слышать этого, не хочу на ковер к начмеду каждый день с вымаливанием а/б, атропина и т.д.

Ха-ха-ха..а атропинчега-то уже и тю-тю..нигде нету...вымаливать не у кого. tongue


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
soloveyДата: Суббота, 2008-05-03, 21:25 | Сообщение # 14
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
К сожалению, чтобы реализовать эти стандарты, нужны стерильные качественные условия. А их нет и в ближайшее время не предвидится. Поэтому и нужно врачу быть иногда умнее, чем нужно, чтобы выкручиваться из ситуации.
 
ЖужаДата: Среда, 2009-10-07, 23:57 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Ой, чего то влезла в старую темку то...уж как мне сейчас хорошооо...
НИкаких глюпых российских стандартов, никаких начмедов и проверяющих... wacko
Сам себе режиссер практически...и опять таки - 2 гинеколога на клинику - уважаемые люди..ыыыыыыыыы
А еще директор одной из моих клиник замечательный врач, которая знает про доказательную медицину и работает просто супер...


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
NotenteraДата: Воскресенье, 2009-10-11, 14:51 | Сообщение # 16
Аспирант
Группа: Санэпидпросвет
Сообщений: 123
Статус: Где-то там...
Хоть кому-то повезло! cool
 
ЧУДОвищеДата: Воскресенье, 2009-10-11, 22:20 | Сообщение # 17
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Юля, это круто, когда стандарт для клиники - это ЕВМ!!!
Чем мне нравятся профосмотры - разъясняю пациентам почему не нужны а/б профилактически, куда обратиться и как обследоваться "по уму" и тыпы... При полной поддержке начальства...


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
doctorkaДата: Понедельник, 2009-10-12, 21:09 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 703
Статус: Где-то там...
Тань, ну ты поняла о ком я говорю)))


Если жизнь совсем в тягость и мужиков на горизонте не предвидится, можно попробовать нассать под дверью. (с) Кошка
 
ЧУДОвищеДата: Понедельник, 2009-10-12, 23:21 | Сообщение # 19
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
угумс!!!
И рада, что ты нашла ЕВМное местечко...


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
Форум » Медицина. Кто регистрируется ради регистрации, через месяц будет удален. Сорри. » Общемедицинские вопросы. О наболевшем и не только... » Раз стандарт, два стандарт! (Ароматная тема, все уже помылись!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024