Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-05-03, 18:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное. Есть темы, недоступные пользователям, заходить под своим ником. » Искусство в себе... » Умные статьи по фотоделу (обязательно со ссылками )
Умные статьи по фотоделу (обязательно со ссылками )
ЖужаДата: Пятница, 2008-03-21, 12:22 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
" Пенсадоровские мысли..."

Сегодня мы немножко отвлечемся от самих уроков и послушаем Pensador'а, который любезно согласился вести на форуме раздел, посвященный пути превращения фотографа любителя - в профессионала, а также, отвечать на ваши многочисленные вопросы. smile Вы можете оставлять свои вопросы на форуме, и я уверен, что получите на них ответы, которые вам обязательно помогут.

Уважаемые, "форумчане"!

Надумал я тут как-то написать о том, как все это начиналось...и к чему все это привело.

Как увлеченный фотографией человек, хочу поделиться с единомышленниками частью своего технического "багажа", с целью видеть рост нашего общего профессионализма в галерее. Все вопросы, которые Вы бы хотели обсудить, можно размещать здесь или отправлять на майл. Первую часть своего творчества готов буду представить на Ваш суд 1 января 2006г. Так что пока не стесняйтесь... и спрашивайте....

Итак, все, что здесь написано, имеет исключительно субъективный характер, отражающий мою личную точку зрения на увлечение фотографией.

Прежде всего, объясню, как мне представляется «путь фотографа» от первого опыта общения с камерой до достижения «определенных» успехов. Вся нижеприведенная классификация основана на подходе к фотоделу как увлечению, хобби, не являющемуся основным источником дохода.

«Случайный фотограф» - человек, которого попросили сделать кадр, сопроводив свою просьбу словами: «Здесь все настроено, нажмите, пожалуйста, эту кнопку!»… Все снимки, сделанные подобным образом не несут в себе никакой творческой инициативы. От фотографирующего также не требуется чего-то необычного – просто стать, где попросили, и нажать… Почти все прошли эту стадию.

«Фотолюбитель» - понятие более широкое, чем представлено в современной печатной продукции. Это и человек, увлеченный непосредственно фотографированием, и человек, увлеченный фотографией в целом, как видом современного искусства.

«Продвинутый фотолюбитель» - несколько, на мой взгляд, странная категория, трактуемая, как человек, достаточно хорошо владеющий приёмами фотографирования. В моем видении – это грамотно «пропиаренный» фотограф, т.е. фотолюбитель, имя которого «на слуху», что не обязательно связано с его умением фотографировать.

«Профессионал» - фотограф, чей основной доход получен от фотографирования.

«Фотохудожник» - профессионал, имеющий фотографическое (или иное смежное) высшее образование, деятельность которого базируется на основе канонов фотомастерства.

Я считаю себя человеком, увлеченным фотографией (фотолюбителем). Фотография не обеспечивает меня средствами к существованию, скорее иногда помогает окупать себя, но становиться «откровенным профессионалом» я не хочу по причине того, что, как мне кажется, это убьет мою творческую инициативу.

ОТСЮДА


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЖужаДата: Пятница, 2008-03-21, 12:24 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Продолжение....

Теперь несколько слов о фотографии, как о творчестве. На мой взгляд, эта та ступень, которая отделяет случайного фотографа от фотолюбителя. Благодаря именно этой ступени, (а не только высшему образованию) фотограф трансформируется из состояния «что вижу» в состояние «что ощущаю». Реакция же конечного зрителя, его моментальное понимание того, о чем «думал» фотограф, делая ту или иную карточку, и определяет степень мастерства последнего!!! С этой позиции, просто красивого заката – мало, нужны ощущения!

Теперь о реализме и расхождении мнений. Реализм в фотографии, на мой взгляд, определяет степень достоверности окружающей действительности. Это антипод так называемому графическому представлению желаемых результатов. Многие отлично знают «силу и возможности» Photoshop и прочих замечательных программ, которые позволяют порой и «ничего» сделать «все»… Рассуждать здесь можно бесконечно долго, есть сторонники вмешательства в фотографию, есть противники оного. Чтобы избежать всех противоречий выскажу исключительно свое мнение (которое можно принять или нет). На мой взгляд, «глобальное» вмешательство в фотографию могут себе позволить либо новички (которым возможности графических редакторов порой кажутся «божественными»), либо профессионалы (работа которых связана с представлением искаженной окружающей действительности – нельзя же позволить в рекламе крема против морщин, их наличие на лице пятидесятилетней женщины ).

ОТСЮДА


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЖужаДата: Пятница, 2008-03-21, 14:42 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Ха ха, думала, куда ссылку кинуть, решила сюда, все-таки.
КАК МЕНЯ РАЗМАЗАЛИ С ПЕРВОЙ ФОТКОЙ В HDR-сообществе. biggrin wacko cry
Мой позор..ыыыыыы :)


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
vultureДата: Суббота, 2008-03-22, 12:30 | Сообщение # 4
Выпускник
Группа: Санэпидпросвет
Сообщений: 43
Статус: Где-то там...
Чебурашка,
Quote
Мой позор..ыыыыыы :)

Понравлось выражение "леденящий душу п@@дец"! Добавил в свою копилку хлёстких выражений.
Безотносительно к обсуждавшемуся снимку, кстать, прошу заметить. Уж не знаю, HDR это или нет, но то, что вместо пустого противного белесого неба проявился дым из трубы - это достижение. В старые времена господства ч/б пленки такое удавалось установкой желтого фильтра. Как быстро прошли эти времена :).
 
ЖужаДата: Воскресенье, 2008-03-23, 18:00 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Ну там в принципе все ясно, кого долго знают - хвалят, кто новенький - пытаюццо сожрать..но меня много, меня фик сожрешь..ыыы.

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
vultureДата: Среда, 2008-03-26, 21:21 | Сообщение # 6
Выпускник
Группа: Санэпидпросвет
Сообщений: 43
Статус: Где-то там...
Довольно известная в инете статья по фотоделу. Не знаю, можт кто и читал. Тогда звиняйте. smile
 
ЖужаДата: Среда, 2008-03-26, 21:47 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Первая статья, которую я читала о фото в инете. Спасибо за ссылочку. patsak

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
vultureДата: Воскресенье, 2008-03-30, 17:24 | Сообщение # 8
Выпускник
Группа: Санэпидпросвет
Сообщений: 43
Статус: Где-то там...
Quote (Чебурашка)
Первая статья, которую я читала о фото в инете.

ОК. Раз так, нате вам еще пару:
о китОвых зумах: http://www.foto-video.ru/news_detail.php?ID=2501
о фототехнике, философвская :): http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

Хочу сказать, что не со всеми выводами авторов я согласен. Но статьи честные, не "переливание из пустого в порожнее".

 
ЖужаДата: Вторник, 2008-04-29, 14:08 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Как делать Гиф-анимацию. Подробненько. (чудо обещало но не выложило) devil
А этой девочке РЕСПЕКТ!!!!


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЧУДОвищеДата: Четверг, 2008-05-01, 09:37 | Сообщение # 10
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
ПОклеп angry
Я вот тута:
http://doctorka.ucoz.ru/forum/25-105-1866-16-1205874511
ссылочку дала: http://photoshop.demiart.ru/book-CS3/ , по которой читала про анимацию (ГИФы)... tongue (5 пункт снизу, называется "Видео и анимация"...
А уроков я писАть не обещалась... (вроде happy )


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
ЖужаДата: Суббота, 2008-05-03, 11:51 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Пардоньте, эклер, то бишь сикилироззз... senile tomato

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЧУДОвищеДата: Суббота, 2008-05-03, 12:46 | Сообщение # 12
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Если хотите могу написать урок по гифам и тут разместить wink
ТОлько предложите тему для картинки tongue


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
ЖужаДата: Суббота, 2008-05-03, 18:17 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Даешь урок!!!!!!!!!Даешь урок!!!!!!!!!Даешь урок!!!!!!!!!

Электричка удаляецца... tongue


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЧУДОвищеДата: Суббота, 2008-05-03, 20:28 | Сообщение # 14
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Договорились!
Вот вернемся из деревни, переставим шоп и сразу нарисую!!!
Думай какую картинку тебе нарисовать wink


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
ЖужаДата: Понедельник, 2008-05-05, 11:46 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Тут интересная статейка по экспозамеру.

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЖужаДата: Вторник, 2008-05-06, 16:49 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
И еще одна на ту же тему.

И вообще - тут интересная темка, это то, про что я долбала знатоков первый месяц после покупки камеры.


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЖужаДата: Пятница, 2008-05-09, 20:05 | Сообщение # 17
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1211
Статус: Где-то там...
Чудооооооооооооооооовиииииииииищеееееееееееее....я гиф-анимацию освоилаааааааааааа.... yahoo yahoo victory
(см. аватарку)


Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит
 
ЧУДОвищеДата: Воскресенье, 2008-05-11, 22:52 | Сообщение # 18
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Quote (Чебурашко)
я гиф-анимацию освоилаааааааааааа....

Ужо заценило : молодец...
согласись, что нифига не сложно wink - один раз сесть и разобрацца biggrin


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
soloveyДата: Четверг, 2008-08-28, 23:00 | Сообщение # 19
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Обалдеть скоко вкусного по фотографии, качать всем:
http://fotoknigi.org/
Отличные статьи:
http://prophotos.ru/
 
doctorkaДата: Четверг, 2008-08-28, 23:20 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Админы
Сообщений: 703
Статус: Где-то там...
У мене есть)) спасибо smile


Если жизнь совсем в тягость и мужиков на горизонте не предвидится, можно попробовать нассать под дверью. (с) Кошка
 
soloveyДата: Пятница, 2008-08-29, 00:41 | Сообщение # 21
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Засланка.ыыы У нее уже все есть, я так не играю. :'( tongue
 
Форум » Разное. Есть темы, недоступные пользователям, заходить под своим ником. » Искусство в себе... » Умные статьи по фотоделу (обязательно со ссылками )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024