Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 17:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина. Кто регистрируется ради регистрации, через месяц будет удален. Сорри. » Общемедицинские вопросы. О наболевшем и не только... » Юридические аспекты (По материалам семинара)
Юридические аспекты
soloveyДата: Пятница, 2010-05-21, 19:47 | Сообщение # 1
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Сегодня присутствовал на семинаре, посвященном юридическим нюансам нашей работы. Вроде бы многое и раньше знал, но некоторые вещи произвели сильное впечатление. Фактически засудить врача ничего не стоит, из всех уголовных дел заведенных на врачей в РФ в пользу врача только 0.5%, хуже чем при Сталине, тогда было 30%. Семинар проводил питерский товарищ, СМЭ и юрист, преподаватель вашего ВУЗа с большой практикой в вопросах сопровождения судебных исков в отношении врачей. Если интересно, я могу потихоньку набирать информацию с семинара. Но нужно, чтобы тема была в закрытом разделе.
Хотя большинство эту информацию и так знает.
 
AminazinkaДата: Среда, 2010-05-26, 20:28 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Эм... а фамилия товарища случайно не Сашко?

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
soloveyДата: Среда, 2010-05-26, 22:57 | Сообщение # 3
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Да. Откуда знаешь?
 
AminazinkaДата: Четверг, 2010-05-27, 11:47 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Тебе не приходило в голову, что если бы таких экспертов было много, то врачи сидели бы по тюрьмам чуть больше чем все?
Слушала я его в 2007 году. Красиво говорит. Но в суде выступать представителем истца не ему. Знаю я еще только одного юриста, который в состоянии такие дела тянуть, но он предпочитает получать деньги, а не сажать.


Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
soloveyДата: Четверг, 2010-05-27, 13:46 | Сообщение # 5
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Ну он выступает как раз на стороне врача. То что он сгущает краски - есть такое, но дельных вещей даже по мелочи наговорил много.
 
AminazinkaДата: Четверг, 2010-05-27, 15:46 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Все эти дельные вещи есть в куче книжек, и на рмс в праве о них много написано. Только кто бы их делал, эти дельные вещи. Начиная от простого правила "пиши все, что делаешь, и думай, что пишешь", и кончая соблюдением прав пациентов и взятием письменных согласий/отказов. Умные все, сами с усами... Кстати, в суде он выступает на той стороне, которая его нанимает, а не на стороне врача. Это он лекции читает для пользы врачей. Чтобы знали потом, за что платить будут.

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
soloveyДата: Четверг, 2010-05-27, 16:15 | Сообщение # 7
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Согласен, конечно. Но есть вещи, которые в книжке ни фига не найдешь. Об это просто не будут писать в силу щекотливости обстоятельств...
Вообще же степень юридической ответственности врачей резко начинает опережать уровень заработной платы и все это еще на фоне отсутствия страхования риска у врачей... К нам например иск подали на 80 лимонов от пацика. И первая инстанция его удовлетворила. Теперь битва перемещается в суд уже следующей инстанции. Это хорошо, что в нашей больнице принято брать весь груз ответственности за врачей на себя. А как себе представить в качестве ответчика врача в подобной ситуации я слабо представляю.
 
AminazinkaДата: Четверг, 2010-05-27, 16:48 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Ну и кому легче от того, что учреждение попадет на такие бапки? Тут не врачей надо воспитывать, а заводить хорошо оплачиваемую юридическую службу. Которая будет стоять над душой и тыкать тем же врачам, куда и что писать.

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
soloveyДата: Четверг, 2010-05-27, 23:03 | Сообщение # 9
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
У нас достаточно сильная юридическая служба. Я тебе в принципе говорю о возможных проблемах. И врачей нужно воспитывать, поскольку одна ненаписанная строчка перед операцией оборачивается такими серьезными проблемами.
 
AminazinkaДата: Пятница, 2010-05-28, 05:59 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Надо, кто бы спорил. Только всех одним Сашко не перевоспитаешь. Даже в куче с Балло не перевоспитаешь.

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
soloveyДата: Пятница, 2010-05-28, 11:30 | Сообщение # 11
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Немного в другую тему - может ли пациент отказаться от предоставления ему листка нетрудоспособности?
 
AminazinkaДата: Пятница, 2010-05-28, 11:39 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Пациент может отказаться от чего угодно. И от л/н тоже.

Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
soloveyДата: Пятница, 2010-05-28, 14:27 | Сообщение # 13
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
Не согласен, Иринусик, к сожалению. Листок не трудоспособности выдает врач или в редких случаях медсестра. И только врач может определять нетрудоспособность. Поэтому хочет или не хочет пациент, а л/н врач обязан открыть. Попробуйте написать в Москве в серьезном учреждении "пациент от л/н отказался", а потом проверяющий из МСЭ попу порвет этому врачу и зам.главврача по КЭР за это. Но пациент может этот листок не взять.

Сообщение отредактировал solovey - Пятница, 2010-05-28, 15:18
 
AminazinkaДата: Пятница, 2010-05-28, 17:05 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 1365
Статус: Где-то там...
Слава, определить, что пациент нетрудоспособен, и выдать ему листок - это не одно и тоже.
Проблема тут только в одном грамотно составленном отказе пациента от пребывания на листке нетрудоспособности. Проверяющий из МСЭ идет лесом.
Знаю я эти заморочки с "а нам МСЭ/ФСС/ОМОН/ОБЭП сказалло".
Пациент имеет право прервать оказание помощи в любой момент. В том числе в момент предложения ему нетрудоспособности (то есть пребывания дома вместо работы). В этот самый момент с него надо взять письменный отказ и отказаться от лечения ея светлости. Все. Больше ничего не надо. Проверяющим привет.


Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Екатерина II.
 
ЧУДОвищеДата: Среда, 2010-06-02, 02:40 | Сообщение # 15
Кандидат
Группа: Уездные змиищи
Сообщений: 474
Статус: Где-то там...
Quote
пиши все, что делаешь, и думай, что пишешь
а когда говоришь - думай, о чем говоришь...
в моей больничке я была выдрессирована на 5 балов по этому поводу...
все беды от того, что не написал чего-то или сболтнул лишнего... smile
юрист тут не поможет - "строить" и наказывать рядовых докторов!!! у нас взяли "кусачую" начмедиху - она вмиг построила всю больничку. Правда поимела после этого судебные иски (у одного зава случился инфаркт у нее в кабинете и пошло-поехало...).


Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!!!

Марк Аврелий для Тани В.
 
soloveyДата: Среда, 2010-06-02, 08:21 | Сообщение # 16
Кандидат
Группа: Змеюки подколодные
Сообщений: 480
Статус: Где-то там...
О как..
 
Форум » Медицина. Кто регистрируется ради регистрации, через месяц будет удален. Сорри. » Общемедицинские вопросы. О наболевшем и не только... » Юридические аспекты (По материалам семинара)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024