Главная doctorka Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 22:41
Меню сайта

Главная » Архив материалов
Просмотров: 581 | Добавил: Жужа | Дата: 2008-06-16 | Комментарии (0)

Просмотров: 604 | Добавил: Жужа | Дата: 2008-06-16 | Комментарии (0)


Просмотров: 615 | Добавил: doctorka | Дата: 2008-05-15 | Комментарии (0)

После того, как приглашенный эксперт установил, что датируемое 1830 годом изображение листка, которое раньше приписывалось пионеру фотографии Генри Тальботу, возможно, было сделано на тридцать лет раньше.



Эксперты считают, что это изображение листка – первая в мире фотография.  

Раньше авторство этой фотографии приписывали Генри Тальботу, который считается автором первых в мире фотографий, сделанных в 1830 году.

Однако это изображение, как считают ученые, было сделано почти на 30 лет раньше – в конце XVIII века. Сейчас фотоизображение, полученное на светочувствительной бумаге, снято с торгов аукционного дома Sotheby's, пока проходят дальнейшие исследования.

"Мы предполагали выручить за эту работу 50-70 000 фунтов стерлингов. Теперь же, если подтвердится, что это первая фотография в мире, цена взлетит до небес", – говорит представитель аукционного дома.

Изображение листка было продано в 1984 году арт-дилеру из Нью-Йорка. Перед новыми торгами аукционный дом попросил историка Лари Шаафа изучить его. Какого же было их удивление, когда оказалось, что фотография, возможно, была сделана не Тальботом.



Просмотров: 744 | Добавил: doctorka | Дата: 2008-05-08 | Комментарии (0)

В России так неоправданно много вузов, что их бы хватило на весь Китай, уверен Медведев



Президент Дмитрий Медведев заявил, что из-за необоснованно большого количества вузов России грозит резкое ухудшение качества образования, передает "Интерфакс" .

"Такого количества университетов нигде в мире нет, у нас около тысячи вузов и еще две тысячи филиалов, я не уверен, что это мало даже для Китая", - сказал Медведев на заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов.

Он отметил, что "у нас никогда такого количества вузов не было, и мы понимаем, результат таких процессов". "Последствия очень просты - девальвация образовательного уровня", - подчеркнул избранный президент.

"В некоторые вузы стыдно заходить, стыдно показывать их дипломы, - возмутился Дмитрий Анатольевич. - При приеме на работу это - как волчий билет".

В то же время, в России может быть создана сеть федеральных вузов и уже готовятся соответствующие документы, заметил Медведев, похвалив работу Сибирского и Южного федеральных университетов.

"Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, - заявил Медведев, - потому что мы думаем о будущем, и весьма вероятно, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов - новых отдельных научно-образовательных ком ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: doctorka | Дата: 2008-04-24 | Комментарии (2)

Минэкономразвития страны не видит необходимости в сдерживании цен

Об этом заявил замглавы МЭРТ РФ Андрей Клепач, передает РИА Новости.
   В конце прошлого года эта мера дала эффект, но сейчас ее влияние на инфляционные процессы существенно снизилась, отметил замминистра. МЭРТ не считает также целесообразным вводить новые ограничения на экспорт каких-либо товаров, а также продлевать действие запретительной пошлины на пшеницу послу 1 июля.
   Ранее правительство установило повышенную пошлину (40%) на экспорт пшеницы из РФ для того, чтобы большая часть зерна оставалась в стране. По словам Клепача, МЭРТ не включил подобных мер тарифного регулирования в очередную версию антиинфляционной программы, которую министерство внесет в правительство в ближайшее время.

«Газета «Вечерняя Москва» - новости экономики, финансовые новости и новости бизнеса
Просмотров: 648 | Добавил: doctorka | Дата: 2008-04-18 | Комментарии (0)



Весна, весна на улице, весенние деньки!!
Как птисы заливаются трамвайные звонки!!!





Просмотров: 833 | Добавил: doctorka | Дата: 2008-04-13 | Комментарии (0)

История 8 марта  



Все началось в начале весны 1857 года, когда текстильщицы Нью-Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем…

Прошло более 50-ти лет и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому «Женскому дню» 1857 года. Женщины вновь стали требовать избирательного голоса, выступили против ужасных условий труда, и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.

В следующем 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 году социалистки и феминистки провели Женский День уже по всей стране. Позднее в этом же году делегатки поехали из США в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где и встретились с Кларой Цеткин…

Вдохновленная действиями «американских социалистических сестёр», Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям. Конференция, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран, горячо поддержали это предложение поименным голосованием, результатом которого явилось возникновение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Надо отметить, что точная дата этого дня на этой конференции так и не была определена.

Впервые Международный Женский День был про ... Читать дальше »
Просмотров: 798 | Добавил: doctorka | Дата: 2008-03-07 | Комментарии (0)

27 января 2008
Новорожденный, находившийся в американском роддоме, получил ожоги лица и шеи в результате возгорания кислорода внутри так называемой кислородной палатки. В настоящее время ребенок находится в критическом состоянии.

Инцидент произошел в больнице Мерси (Mercy Hospital), расположенной в пригороде Кун-Рапидс (штат Миннесота). Малыш, родившийся на три недели раньше срока, лежал в открытой люльке под нагревателем. Голова ребенка находилась внутри кислородной палатки - прозрачного пластикового колпака, в который подавался кислород.

По неизвестной причине кислород загорелся. Медсестры, наблюдавшие за ребенком, немедленно потушили огонь, однако малыш успел получить ожоги второй и третьей степени.

Новорожденный был переведен в ожоговое отделение Медицинского центра округа Хеннепин. По словам врачей, у младенца обожжено 20% поверхности тела, в том числе волосистая часть головы, плечи и часть лица. В настоящее время ребенок находится в медикаментозной коме на искусственном дыхании. Его состояние оценивается как критическое, но стабильное. Вероятнее всего, ему удастся выжить, полагает лечащий врач ребенка Лесли Смит (Leslie Smith).

Официальные лица начали расследование инцидента. Что касается родителей мальчика, то сейчас они полностью поглощены заботой о малыше и пока не рассматривают вопрос об иске против больницы, сообщил адвокат семьи пострадавших.



Источник: Solvay Pharma



Просмотров: 738 | Добавил: Жужа | Дата: 2008-01-29 | Комментарии (0)

В Нидерландах выясняют причины смерти 24 участников клинических испытаний



Обновлено: 24.01 18:30
Власти Нидерландов официально объявили о начале расследования обстоятельств смерти 24 пациентов, принимавших участие в испытаниях экспериментальной методики лечения панкреатита (воспаления поджелудочной железы) пробиотиками. Исследование, организованное Медицинским центром Утрехтского университета, проводилось в нескольких голландских клиниках с 2004 по 2007 год.

В течение этого времени в группе из 296 пациентов с панкреатитом, получавших пробиотики, скончались 24 человека, тогда как в контрольной группе было зафиксировано только 9 смертей. Таким образом, смертность в первой группе была выше более чем в 2,5 раза. Причины случившегося пока неизвестны.

Пробиотики – живые культуры лактобактерий, энтерококков и бифидобактерий, которые содержатся в кефире, йогуртах и других молочных продуктах, потребление которых, как считается, способствует нормализации процессов пищеварения. Биодобавки с пробиотиками были предоставлены для исследования голландской компанией Winclove.

По словам организаторов эксперимента, результаты ранее приведенных исследований свидетельствовали о том, что пробиотики могут способствовать снижению интенсивности воспалительных процессов в поджелудочной железе.

В октябре прошлого года по настоянию голландских ученых было досрочно прекращено аналогичное исследование, проводившееся на территории Чешской республики.

Ссылки по теме:
24 clinical trial deaths in the Netherlands - Radio Netherlands, 23.01.2008

FDA расследует смерть пациента во время испытаний генной терапии — Медновости, 27.07.2007
Участники испытаний нового лекарства в тяжелом состоянии доставлены в больницу — Медновости, 15.03.2006


Взято с сайта: http://www.medportal.ru/
Просмотров: 820 | Добавил: Жужа | Дата: 2008-01-25 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024